Работаем по всей Беларуси

Как подстроить дизайн кухни под сегодняшние релии: тренды и тенденции.

Кухня - одно из самых важных помещений в доме. Огромное значение имеет правильное оформление этой комнаты.
Причём желательно сделать это по-современному.
Эти рекомендации помогают создать пространство, оборудование которого учитывает не только комфорт пользователей, но и их кошельки или окружающую среду.
Пол и плитка
Базовым элементом любого помещения, является напольное покрытие. При этом кухня должна располагаться таким образом, чтобы она была комфортной и легко мылась.
Винил доминировал в рейтингах напольных покрытий на протяжении нескольких десятилетий. В последние годы он получил развитие, благодаря которому теперь виниловые полы предлагают высокий комфорт для пользователя и необходимый декор.
Их предложение включает в себя широкий спектр дизайнов и имитаций, современные напольные покрытия из ПВХ / винила также изготавливаются из безопасных и высококачественных материалов.
Их преимущество – оптимальное решение, с точки зрения дешевизны и долговечности.
Тем не менее, деревянные напольные покрытия также можно использовать для кухни. Хотя они находятся в более высокой ценовой категории, чем виниловые, они долговечны и, самое главное, их специфическая структура и внешний вид создают неповторимый дизайн.
Полы из ламината находятся в нижней ценовой группе как точные имитации полов из массива дерева, не все из которых подходят для кухонь, но если выбрать тип с адекватной обработкой поверхности (например, так называемая герметизация), их долговечность может быть очень большой.
Помимо классической керамической плитки, к качественным покрытиям относятся также покрытия из природного камня, такого как гранит, песчаник, травертин, сланец или даже мрамор. Независимо от того, выбираете ли вы полированную или шлифованную отделку, они вне времени, а их долговечность практически бесконечна благодаря качеству и минимальному обслуживанию. Конечно, есть и более дешёвые имитации камня из различных материалов, чаще всего из бетона или дизайнерских мастерков.
Среди популярных натуральных напольных материалов отметим также пробку, которая приятна на ощупь, прочна и, благодаря способу ее добычи, ещё и экологична. Благодаря широкому выбору рисунков и цветовых оттенков она удовлетворит потребности даже самых требовательных покупателей.
Столешница
Она сделает старую кухню новой и также добавит свою неповторимую атмосферу. Среди более дорогих типов, которые, тем не менее, выполняли свою функцию на протяжении поколений, есть и каменные. Например из: гранита, мрамора, оникса или травертина - которые, помимо прочего, могут быть с подсветкой.
Каждый из материалов буквально сияет в пространстве и в сочетании с несколькими незначительными модификациями создаёт оригинальное пространство с отметкой исключительности.
Также очень эффектно смотрятся столешницы из массива, например дуба, бука или ореха, а также ольхи, березы или даже бамбука. Их привлекательный внешний вид затем можно дополнить досками из толстого шпона. Однако дерево, конечно, более мягкий и впитывающий материал, чем камень, поэтому его необходимо регулярно и правильно мыть и обрабатывать воском или маслом. Самыми дешёвыми вариантами являются различные ламинированные или акриловые доски.
Свет
Освещение также играет ключевую роль на кухне. Грамотная расстановка мебели и освещения позволяет значительно сэкономить электроэнергию.
Размещение столешницы у окна сводит к минимуму необходимость использования искусственного освещения в дневное время.
Если вы хотите модернизировать потолочное освещение, используйте встраиваемые или подвесные светильники со светодиодными лампочками. Они чрезвычайно эффективны и теперь широко доступны.
Их срок службы может составлять до 60 000 часов, и вы даже можете выбирать из разных цветовых оттенков и менять атмосферу на кухне по своему вкусу. Избегайте только яркого света, который также может вызвать головную боль.
Кухонные смесители
Функциональным, а теперь ещё и декоративным элементом является смеситель для раковины. На ряду с новыми тенденциями, в современных кухнях нового поколения, преобладают квадратные формы батарей.
В любом случае выбирая их, убедитесь, что фурнитура изготовлена из качественных материалов, которые являются гарантом качества и долговечности.
Популярен матовый хром или полированный никель. Интересным вариантом является установка смесителя на стене, где элемент легко доступен и поэтому его легко мыть. Так называемое скрытое решение также очень эстетично.
В сегодняшних реалиях современные технологии гарантируют, что вода не будет потрачена впустую. Ассортимент большинства производителей смесителей также включает экофункциональные типы, которые предназначены, например, для систематической аэрации проточной воды, тем самым уменьшая ее фактический расход без эмоционального осознания этого пользователем.
Смесители часто также предлагают выбор режима холодной воды: когда рычаг находится в среднем положении, смешивание горячей и холодной воды не происходит. Нет ненужного нагрева и потерь энергии.
Цвета
Относительно легко окунуть кухню в новый облик с помощью новой росписи. При выборе цвета следите за тем, чтобы соблюдались основные принципы гармонии, таким образом, чтобы все цвета гармонировали друг с другом. Например, приятно действует на человека сочетание нескольких цветов одного и того же тона, но с разницей в насыщенности (например, светло-зелёного с тёмно-зелёным), а также сочетания одного нейтрального и одного пёстрого цвета (например, серого с жёлтым). Жёлтый обычно рекомендуется для кухонь, он оптимистичен и делает интерьер светлее. Как и апельсин, который в свою очередь возбуждает аппетит. Наоборот, синий цвет не подходит для обеденных зон.
Внимательно изучайте состав краски, который находится на этикетки производителя. Это нужно для того, чтобы количество нежелательных летучих органических соединений (ЛОС) не превышало допустимое значение. Это соединения, которые могут выделяться при сушке краски и вредны для человеческого организма.